jackpot

CACCIA AL JACKPOT       NEW 2021
In ciascuna giornata di campionato, solo campionato, ogni Presidente partecipa alla "caccia al jackpot".
Il jackpot viene vinto dal Presidente quando il suo totale squadra raggiunge quota 80 punti.
Ogni giornata il jackpot si accumula di 2 milioni per le fasce dalla 1° all'8° e dalla 9° alla 16°.
Il jackpot viene distribuito per due fasce di classifica: dalla 1° all'8° viene dimezzato; dalla 9° alla 16° per intero.
Al superamento di 10 milioni, il totale squadra per aggiudicarsi il jackpot sarà uguale o superiore a 79.
Al superamento di 14 milioni, il totale squadra per aggiudicarsi il jackpot sarà uguale o superiore a 78.
Oltre tale soglia resta sempre fermo il punteggio di 78    
Nel caso due o più squadre superano la soglia, il montepremi va diviso in parti uguali, anche se il punteggio totale è
differente; verrà arrotondato alla cifra intera inferiore.    
Nel conteggio del totale squadra verrà sottratto il fattore campo.  
Nel caso di partite rinviate, in ogni caso non si aspettano i recuperi.
            totale nd

 

 Aggiornato: Sampdoria 1 mln + 2 mln

 

  dal 1^all'8^  dal 9^ al 16^
  FASCIA A TOT.A punteggio Vinto da            FASCIA B TOT. B punteggio Vinto da
1^G  2 81.5  Samp    2  2    
2^G  2       2  4    
3^G  2 80  Samp    2  6    
4^G  2        8     
5^G                  
6^G                  
7^G                  
8^G                  
9^G                  
10^G                  
11^G                  
12^G                  
13^G                  
14^G                  
15^G                  
16^G                  
17^G                  
18^G                  
19^G                  
20^G                  
21^G                  
22^G                  
23^G                  
24^G                  
25^G                  
26^G                  
27^G                  
28^G                  
29^G                  
30^G                  

 


 

Prossime scommesse:Europei / Mondiali

RANGERS: RUSSIA eliminata

MEDELLIN: MACEDONIA eliminata

AEK: TURCHIA eliminata

OLDHAM: PORTOGALLO eliminata

MODENA: SCOZIA eliminata

NEWCASTLE&SAPRISSA: GALLES eliminata

SAMPDORIA: POLONIA eliminata

TORPEDO: OLANDA eliminata

QPR: UNGHERIA eliminata

TORPEDO&ZENIT: AUSTRIA eliminata

LEICESTER: FINLANDIA eliminata

RANGERS&BM: SLOVACCHIA eliminata

BENFICA: CROAZIA eliminata

SIGMA: FRANCIA eliminata

SAPRISSA: SVEZIA eliminata

OLDHAM&MEDELLIN: GERMANIA eliminata

MODENA&BENFICA: BELGIO 2 MLN

SIGMA&PACHUCA: REP CECA 2 MLN

LEICESTER&SAMPDORIA: ITALIA 2 MLN + 4 MLN

PACHUCA: DANIMARCA 2 MLN + 4 MLN

ZENIT: SPAGNA 2 MLN + 4 MLN

BM: SVIZZERA  2 MLN

QPR&AEK: INGHILTERRA  2 MLN + 4 MLN

NEWCASTLE: UCRAINA  2 MLN

 


 

ALBO D'ORO EUROPEI / MONDIALI (inteso chi arriva in semifinale)

 

2004: FRACASSO – CINQUINO – MAZZI E – EDU

2006: DAMINI – VERATTI M. – EDU

2008: GIACOMELLI – VERATTI M. – SORIO A. – SORIO F.

2010: VERATTI M. – MARCHESINI – EDU

2012: GIACOMELLI - MARCHESINI - AVESINI - MAGOSSO

2014: GIACOMELLI - MAZZI E.

2016: CINQUINO - DAMINI - RIZZI  - VICENTINI

2018: CINQUINO - MAZZI - GIACOMELLI -CANTONE

2021: VICENZETTO - BRIDA

Classifica: 4 volte vincitori: GIACOMELLI

Classifica: 3 volte vincitori: Edu,Veratti M., Mazzi e Cinquino


 

Votante

1^

2^

3^

B –

B –

B –

Avesini/Sor

Newcastle

Aek

Glasgow R

Sigma

Zenit

Huracan

Brida

Newcastle

Aek

Sampdoria

Pachuca

Sigma

Huracan

Cantone

Newcastle

Aek

Saprissa

BM

Zenit

Huracan

Cinquino

Newcastle

Qpr

Aek

Pachuca

Sigma

Benfica

Corradi/Scarsetto

Sampdoria

Newcastle

Aek

BM

Zenit

Benfica

Damini/Leaso

Aek

Newcastle

Qpr

BM

Glasgow

Huracan

Edu

Aek

Newcastle

Saprissa

BM

Zenit

Benfica

Giacomelli/Ugolini

Newcastle

Qpr

Aek

Sigma

Zenit

Huracan

Magosso

Aek

Newcastle

Saprissa

BM

Glasgow

Huracan

Manfrin

Aek

Newcastle

Benfica

BM

Pachuca

Huracan

Marchesini

Newcastle

Qpr

Sampdoria

BM

Zenit

River

Mazzi

Saprissa

Aek

Leicester

BM

Sigma

Huracan

Rizzi

Sampdoria

Aek

BM

Qpr

River

Huracan

Veratti

Newcastle

Aek

Qpr

Pachuca

Sigma

Huracan

Vicentini

Aek

Newcastle

Qpr

BM

Zenit

Huracan

Vicenzetto

Aek

Qpr

Newcastle

Sigma

Glasgow

Huracan

 

 VINCE 10 MILIONI IL GLASGOW RANGERS per l'ordine in graduatoria / Corradi per il secondo anno consecutivo


Palio del 2 luglio 2021

 

 

ALBO D'ORO PALIO DI SIENA

 

Classifica al 19/08/2019

7 trofei: Mazzi

5 trofei: Marchesini e Manfrin

4 trofei: Veratti M

3 trofei: Giacomelli, Sorio F.

2 trofei: Magosso,Vicentini, Cinquino e Corradi

1 trofeo: Rizzi, Edu, Vicenzetto e Sorio A.

0 trofei: Damini, Cantone, Avesini, Dalli Cani, Brida,

 

16 agosto 2019 - Palio di Siena - Vincitore Mazzi, Rizzi e Sorio F.

2 luglio 2019 - Palio di Siena - Vincitore Manfrin

16 agosto 2018 - Palio di Siena - Vincitore Mazzi e Corradi

2 luglio 2018 - Palio di Siena - Vincitore Veratti M e Manfrin

16 agosto 2017 - Palio di Siena - Vincitore Marchesini

2 luglio 2017 - Palio di Siena - Vincitore Sorio F e Manfrin

16 agosto 2016 - Palio di Siena - Vincitore Corradi

2 luglio 2016 - Palio di Siena - Vincitore Cinquino

16 agosto 2015 - Palio di Siena - Vincitore Mazzi e Marchesini

2 luglio 2015 - Palio di Siena - Vincitore Edu

16 agosto 2014 - Palio di Siena - Vincitori Marchesini e Magosso

2 luglio 2014 - Palio di Siena - Vincitore Veratti M.

16 agosto 2013 - Palio di Siena - Vincitore Vicentini

2 luglio 2013 - Palio di Siena - Vincitori Giacomelli e Manfrin

16 agosto 2012 - Palio di Siena - Vincitori Marchesini e Manfrin

2 luglio 2012 - Palio di Siena - Vincitori Giacomelli e Vicentini

16 agosto 2011 - Palio di Siena - Vincitore Veratti M

2 luglio 2011 - Palio di Siena - Vincitori Magosso e Mazzi

16 agosto 2010 - Palio di Siena - Vincitori Giacomelli e Mazzi

2 luglio 2010 - Palio di Siena - Vincitori Mazzi e Veratti

16 agosto 2009- Palio di Siena - Vincitore Mazzi

02 luglio 2009 - Palio di Siena - Vincitori Vicenzetto e Sorio Ales.

02 luglio 2008 - Palio di Siena - Vincitori Cinquino e Marchesini

16 agosto 2007- Palio di Siena - Vincitore Sorio F.

  


SEZIONE 25^ - VOTA GLI OSCAR 

 

1. PREMIO SCRIVANIA D'ORO - vincitore Sorio Federico - Donnarumma a 1

2. PREMIO TAPIRONE ASSOLUTO - vincitore Damini Aristide - Ronaldo a 70 + Vugrinec

3. LA GAZZETTA PIU' BELLA DI SEMPRE - Adesso Manfrin crede alle favole

4. LO SCUDETTO PIU' INCREDIBILE DI SEMPRE - Hearts 2011/12

5. LA RETROCESSIONE PIU' INCREDIBILE DI SEMPRE - Charleroi 2004/05

6. PREMIO IL NOME SQUADRA PIU' ORIGINALE DI SEMPRE - Sorio Federico - Defensa Y Justicia

 


 

ALBO D'ORO SONDAGGIO INIZIO CAMPIONATO (SONDAGGIO + RETROCESSIONI)

 

2003: CINQUINO

2004: PERUFFO D

2005: SORIO F.

2006: CINQUINO – MAZZI

2007: MAGOSSO – MAZZI

2008: MARCHESINI – GIACOMELLI – DAMINI

2009: AVESINI – VICENTINI

2010: MAGOSSO

2011: VICENZETTO

2012: EDU - GIACOMELLI

2013: MARCHESINI

2014: SORIO F, VINCENZETTO, VICENTINI, EDU, LEASO, PERUFFO

2015: GIACOMELLI

2016: DAMINI, VERATTI M, MARCHESINI

2017: DAMINI

2018: VICENZETTO

2019: VERATTI M e CINQUINO

2020: CORRADI e DALLI CANI

2021: CORRADI 

 

 

Classifica:

3 volte vincitori: Giacomelli, Marchesini, Damini, Vicenzetto, Cinquino

2 volte vincitori: Magosso,Mazzi, Edu, Sorio F, Vicentini, Peruffo, Veratti M., Corradi

 

 

 


 

MEMORIAL TAVERNA 94 I^ EDIZIONE, 2012

21/07/2012: Colorati: Giacomelli, Vicentini, Magosso, Sorio F, Vicenzetto. Gialli: Veratti M, Manfrin, Marchesini, Leaso, Peruffo. Dopo il 6-6 finale, nei supplementari al Golden Gol di Marchesini, vincono i gialli.

MEMORIAL TAVERNA 94 II^ EDIZIONE, 2013

03/08/2013: Colorati: Veratti M, Manfrin, Marchesini, Leaso, Vicenzetto, Mazzi. Gialli: Giacomelli, Vicentini, Magosso, Sorio F, Ugolini, Edu.

6-6 il finale, nei tempi supplementari da 5m ciascuno, 10-9 per i colorati.

MEMORIAL TAVERNA 94 III^ EDIZIONE, 2014

1/08/2014: Fiorentina: Veratti M, Sorio F, Cinquino, Mazzi. Argentina: Magosso, Marchesini, Avesini, Manfrin (Leaso).

9-11 il finale per l'Argentina.

MEMORIAL TAVERNA 94 IV^ EDIZIONE, 2015

18/07/2015: Fiorentina: Veratti M, Mazzi, Marchesini, Manfrin, Vicentini, Mattia, Piergiorgio. Argentina: Edu, Sorio F, Magosso, Corradi, Avesini, giovane.

4-6 il finale per l'Argentina.

MEMORIAL TAVERNA 94 V^ EDIZIONE, 2016

23/07/2016: Arsenal: Veratti M, Avesini, Marchesini, Giacomelli, Vicentini, Corradi, Vicenzetto, Cantone. Argentina: Edu, Sorio F, Magosso, Ugolini, Mazzi, Rizzi, Leaso.

9-3 il finale per l'Arsenal.

CHRISTMAS GAME TAV94 - 1^EDIZIONE 2016

15/12/2016: Longobarda: Mazzi, Magosso, Avesini, Giacomelli, Cantone, Vicenzetto. Marchigiana: Veratti, Marchesini, Corradi, Leaso, Ugolini, Vicentini.

3-5 il finale per la Marchigiana.

MEMORIAL TAVERNA 94 VI^ EDIZIONE, 2017

30/06/2017: Arsenal: Sorio F., Edu, Magosso, Marchesini,Leaso, Cantone. Fiorentina: Giacomelli,Veratti M,Mazzi,Avesini,Rizzi,Vicentini,Vicenzetto.

3-3 il finale.

CHRISTMAS GAME TAV94 - 2^EDIZIONE 2017

14/12/2017: Vicenzetto,Corradi,Mazzi, Veratti.   Cantone,Ugolini,Vicentini,Avesini

 

Taverna94 ® 1994 - 2021